Образовательный портал - Varnavinschool

Тема основная мысль разгулялась вьюга. С

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вильямсская средняя общеобразовательная школа №3

Ростовская обл.,Кагальницкий р-н, ст. Кировская

Конспект урока по литературному чтению в З-а классе УМК «Планета знаний» С. Есенин «Разгулялась вьюга…»

УМК «Планета Знаний»

Карпенко Алина Васильевна

2016-2017 учебный год

Предмет: литературное чтение

Класс: 3-а

Тема: С.Есенин «Разгулялась вьюга…»

Цель: Познакомить детей с произведением Сергея Есенина «Разгулялась вьюга…» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…»

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с детством С. Есенина, с его произведением «Разгулялась вьюга…» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…».

Дать понятие «олицетворение».

Развивающие:

Развивать умение внимательно и выразительно читать произведение. Формировать творческое отношение к решению поставленных задач.

Воспитывающие:

Воспитывать патриотизм, стремление понимать, ценить и беречь красоту русской природы, с уважением относиться к культуре своего народа.

Цели:

Предметные:

Усвоение понятия «олицетворение», научить выразительно и внимательно читать произведение.

Метапредметные:

Познавательные: учить выразительно читать и понимать текст; определять тему текста; осуществлять поиск и выделение нужной информации, содержащейся в тексте, фиксировать её; обогащать словарный запас учащихся; формировать познавательные интересы; совершенствование всех видов речевой деятельности.

Регулятивные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; выполнять задания, используя имеющиеся знания о явлениях природы; умение сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировать работу.

Коммуникативные: формировать умение работать коллективно, в парах; уметь принимать решения и их реализовывать; владеть речью в соответствии с нормами русского языка

Личностные: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, уважение к культуре своего народа, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок –путешествие

Элементы современных образовательных технологий:

Здоровье сберегающие (физминутка, смена видов деятельности);

личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

информационно – коммуникационная технология (презентация)

проблемное обучение (частично – поисковое).

Программные средства: комплект методических пособий УМК «Планета знаний».

Оборудование:

Рисунки детей, карточки для самостоятельной работы, презентация

Планируемый результат:

Дети должны усвоить понятие «олицетворение», уметь приводить примеры олицетворений из художественного произведения.

Дети должны научиться сравнивать различные произведения искусства, используя опыт, приобретённый на уроках музыки и изобразительного искусства.

- Дети должны научиться обобщать полученные знания о вьюге.

- Дети получат возможность на уроке оценить свои знания, знания своих

товарищей, а также выбрать посильное домашнее задание.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок -

Начинается урок.

Все красиво дружно встали,

Улыбнулись, подровнялись.

Поздоровались прилично;

Чтоб учиться на «отлично»,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Чтобы понять, о чём пойдет сегодня речь, начнём урок литературного чтения с чистоговорки.

Раз, раз, раз, мы пришли сегодня в класс!

Оз, оз, оз, был не страшен нам мороз!

Ла, ла, ла, вьюга тропки замела,

Ра, ра, ра, убрала снег детвора.

О чем будет разговор?

Сегодня совершим увлекательное путешествие в сказку. А какую сказку, догадайтесь сами!

Учитель загадывает загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла… (зима)

Наше сказочное зимнее путешествие начинается….

Актуализация знаний.

ученик читает сказку “Снежный всадник”.)

Говорят, когда выпадает первый снег, объявляется в лесах Снежный всадник. На белой лошади скачет он по заснеженным оврагам, по сосновым борам, по березовым рощам. То там, за елочками, то там, на просеке мелькнет снежный всадник, объявится перед людьми и мчится бесшумно дальше – по заснеженным оврагам, по сосновым борам. Никто не знает, зачем он появляется в лесу и куда путь держит. Мчится конь по дороге…

Отправимся и мы в зимнюю дорогу.

Стихотворение «Пороша» читает ученик

Послушаем стихотворение С. Есенина «Пороша».

Приятно было путешествовать весте с этим всадником.

- Вспомним, когда в этом году выпал первый снег и сказочно преобразил землю. (Рассказы детей).

Закроем глаза. Давайте шепотом произнесем слово “Зима”.

Какие слова и словосочетания возникли у вас в памяти? (Снег, пурга, мороз, снежная горка, коньки, лыжи …).

Согласны ли вы, что зима - прекрасное время года? Сегодня мы попробуем убедить в этом всех присутствующих.

Как мы сможем сделать это на уроке чтения?

Мы сегодня начинаем изучать новый раздел по литературному чтению. Любое путешествие невозможно без остановок. Давайте отметим на маршрутном листе первую остановку нашего путешествия. Зимы ждала, ждала природа…и прочитайте эпиграф к разделу.

А теперь предположите, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

Что это могут быть за произведения? (стихотворения)

Как вы думаете, кто ещё в своих произведениях может показать красоту зимы?

Вторая остановка: художественный музей.

Многие художники писали картины о зиме. Сегодня я предлагаю познакомиться с одной из них. Это картина И.Э Грабаря «Февральская лазурь»

Что вы видите на картине?

Какие цвета использует художник? (холодные, но светлые и яркие)

Какое настроение вызвала у вас эта картина?

Мы тоже побывали в роли художников и попробовали изобразить первый снег. Вот такие работы у нас получились.

Никакая сказка не обходится без музыкального сопровождения. В нашей сказочной истории тоже присутствует музыка.

Давайте послушаем музыку, вглядываясь в картину.

Помогла музыка вам понять настроение художника? Она какая?

Какие картины рисовались в вашем воображении?

Вы прослушали музыкальное произведение и рассмотрели картину, смогли они передать красоту зимы?

А могут ли это сделать стихотворения?

Строки каких стихотворений подходят к этой картине?

Чтение стихотворения «Берёза» учеником

3.Физкультминутка.

А вам нравится зима?

Что вам нравится зимой?

Белые сугробы,

Чтоб кататься день – деньской,

Крепость делать чтобы.

Что вам нравится зимой?

Потеплей одеться,

В тёплой шубке меховой

На морозе греться!

Знакомство с С.Есениным.

О красоте русской зимы писали многие поэты. Поэт, чьё произведение будем читать мы не исключение. Узнайте его?

В этом имени – слово « есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что – то есть в нем от русских песен –

Поднебесье, тихие веси, сень берёзы

И синь рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут –

« Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

С творчеством С.Есенина мы начали знакомиться с вами с 1 класса. Сегодня мы уже вспоминали его стихи.

Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности:

Чарующую синеву очей – у бездонных озер;

Золото волос – у российских нив.

Красив как Иван-царевич.

К тому же простой деревенский человек, мечтатель, мягкий парень.

Следующая остановка нашего путешествия – Детство поэта.

1 ученик.

Село Константиново – родное село Сергея Александровича Есенина – привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки. Это необычайной красоты картина. Взору открывается простор заливных лугов, убегающие вдаль перелески, а у самого горизонта – дымка лесов Мещеры.

2 ученик.

Сергей Есенин родился вс.Константиново, Рязанской губернии 3 октября 1895 г. Фамилия Есенин – русская, коренная, означает “овсень, осень”, эти слова связаны с плодородием, с дарами земли, с осенними праздниками.

1 ученик.

Родители С.Есенина – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна - были крестьяне, жили недружно. Сергей с двух лет был отдан на воспитание богатому деду по матери, который почитал церковь. Он очень любил внука.

Ученик в роли С.Есенина.

Дедушка пел мне песни старые, тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне Библию и Священное Писание. А бабушка рассказывала мне сказки.

2 ученик.

Мальчик жил свободно и беззаботно. Родители не нагружали его тяжёлой деревенской работой. В доме деда жили ещё три его неженатых сына, дяди Сергея, которые своеобразно занимали свободное время мальчика.

Ученик в роли С.Есенина.

Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. В три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега и, как щенка, бросал в воду. Я неумело плескал руками, захлёбывался, а он, вытаскивая меня за шиворот, ругал разными словами.

1 ученик.

Неудивительно, что годам к 7-8 Сергей прекрасно плавал и даже заменял своему дяде охотничью собаку, плавая по озёрам за подстреленными утками.

Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, ходил в царапинах и шрамах.

Ученик в роли С.Есенина.

За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка наоборот подзадоривал меня на драки. Бабушка любила меня изо всей мочи. По субботам меня мыли, стригли ногти, маслом смачивали голову, потому что ни один гребень не мог взять мои кудри. Но и масло мало помогало. Я всегда орал благим матом, когда мне расчёсывали волосы.

2 ученик.

Так протекало детство Сергея Есенина. Читать он научился в 5 лет, а стихи писал уже в 7-8 лет. Любил декламировать наизусть стихотворения крестьянских поэтов – Никитина, Кольцова, Некрасова, почему-то они его больше привлекали, наверное, потому что проникнуты любовью к Родине.

1 ученик.

Сергей рос очень умным и сообразительным мальчиком. Поражало его творческое воображение, умение видеть в любом природном явление родное, близкое, красивое.

Ученик в роли С.Есенина.

Я часто ходил с пацанами в ночное пасти коней. Я видел, как при тихой погоде луна отражается в воде. И когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов.

2 ученик.

После этого неудивительно, что Есенин обладал способностью в обычном видеть необычное, например: “Поёт зима – аукает” или “А по двору метелица ковром шелковым стелется”, “Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна, словно белою косынкой, подвязалася сосна”.

1 ученик.

Не только сама природа, но и атмосфера в семье прививала Сергею творческое воображение. Он чутко улавливал красоту во всём, даже в моменте чтения молитв.

Ученик в роли С.Есенина.

А ещё хочу сказать, что дед мой любил загадывать загадки, отгадывая их, я приучался думать, развивать воображение и мысль. Вот попробуйте-ка вы сейчас отгадать загадки моего деда:

Голубой шатёр весь мир накрыл (Небо)

Какую траву и слепой знает? (Крапиву)

У кого шапка без головы, а нога без сапога? (Гриб)

2 ученик.

Серёжа рос очень добрым мальчиком. Ему одинаково дороги и бездомная собака, и старая дряхлая кошка, и резвый конь – всех он любит и жалеет, воображает, о чём они думают, что чувствуют. Представляет себя мысленно в роли клёна, осины, разговаривает с берёзой.

Настоящий русский парень, любящий свою родину, родителей, русскую природу, умеющий видеть её красоту глубже, чем любой обычный человек.

Сообщение темы урока.

Вот мы и добрались в своем путешествии до остановки, на которой познакомимся с новым стихотворением С.Есенина о зиме. А чтобы понять, о чем оно, отгадайте загадку.

Если ветер снег принёс,

Заморозил тебе нос,

Не дрожи с испуга,

Просто разгулялась …(вьюга)

Назовите синонимы к слову «вьюга». (ветер, пурга, метель, буран)

-Чем опасна вьюга? (Она над домами, воет, играет, С крыши домов клочья снега сдувает, Выйти на улицу очень опасно, Вьюга там воет свирепо и страстно.)

А можно ли красиво написать о вьюге?

Найдите в учебниках произведение о вьюге, которое написал Сергей Есенин.

Словарная работа.

Как вы понимаете следующие слова?

Разгулялась-разошлась, остепенно увеличивается

Бушует-проявляется с необычайной силой

Люто-зло, жестоко

Струится-льется, стекает, распространяется

Мотыльки-бабочки

Первичное восприятие текста стихотворения.

(Чтение произведения учителем – стихотворение Есенина “Разгулялась вьюга”.)

Что вы почувствовали, когда прослушали это стихотворение?

Удалось ли поэту словами нарисовать зимнюю картину?

Прочитайте про себя стихотворение Есенина “Разгулялась вьюга”. Не забываем делать маленькие паузы в конце стихотворных строк, продумайте темп чтения, изменения силы голоса. Отметьте непонятные слова.

Какие строчки вам особенно понравились?

Хоровое чтение.

8. Анализ стихотворения

- Какова тема этого стихотворения? (Разгулялась вьюга)

С чем сравниваются (образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим) снежинки? (С мотыльками)

Какие метафоры (скрытое образное сравнение) помогают почувствовать, что снежинки живые? (И слезами тая, по стеклу струятся)

Почему ветер бушует люто? (Его жалобу никто не услышал)

Какой образ у вас рождается в мыслях при прочтении этого стихотворения, т.е. какая картинка возникает у вас перед глазами? (Возможно – это вьюга в человеческом образе и снежинки бьются в стекло, плачут)

В чём заключается смысл, т.е. идея этого стихотворения? (Во время вьюги всем плохо: и елям, и ставням, и даже ветру и снежинкам)

Знакомство с олицетворением

Посмотрите, какие слова в стихотворении Есенина как будто оживили слово “снежинки” (“снежинки мотыльками бьются”). Так получилось потому, что слово “снежинки” оказалось в окружении других слов, которые как будто оживили их. Слова могут согревать, отталкивать друг от друга, освещать одно другое. И у читателя возникают разные чувства, мысли и воспоминания. Поэтому не все равно, какие слова окажутся рядом.

Сегодня мы запоминаем еще одно средство выразительности : олицетворение. Со словарем Ожегова у нас работал…..

Что такое «олицетворение»? (Чтение в книге)

Обобщение учителем:

Такое изображение неодушевленных предметов, при котором они получают свойства живых существ – могут говорить, думать, чувствовать, – называется олицетворением.

Делаем следующую остановку – работа в парах.

8. Самостоятельная работа

Подумайте, как поэт в этом стихотворении “оживил” снежинки, ветер, ставни. Найдем олицетворения в четверостишиях.

Запишите ответы в карточках, приготовьтесь читать.

Карточка 1

Найдите строки из стихотворения С.А. Есенина, в которых он оживил снежинки.

Запишите эти строчки.

Карточка 2

Найдите строки из стихотворения С.А Есенина, в которых он оживил ветер.

Запишите эти строчки.

Карточка 3

Найдите строки из стихотворения С.А. Есенина, в которых он оживил ставни.

Запишите эти строчки.

Прочитайте ответ, поставьте +

Оценка – снежинка за правильный ответ.

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно веселее

Наши ножки постучали

Дружно веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Наши ручки поднимитесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

Выразительное чтение стихотворения

Наша следующая остановка – работа в рабочих тетрадях.

Упр. 1 в тетради – подготовка к выразительному чтению. Каким темпом читается стихотворение? Какой должна быть сила голоса?

Чтение в парах.

Выразительное чтение стихотворения (2-3 ученика)

Релаксация.

Удалось ли Есенину с помощью слов описать настроение во время вьюги? Что в этом ему помогло? Что такое олицетворение? Олицетворение – это главное средство выразительности, которое использует Есенин в своих стихах.

Он, как будто чародей,Превращал зарю в котенка,Руки милой – в лебедей, Светлый месяц – в жеребенка.Говорить учил леса,Травы, рощи в брызгах света.И слились их голоса

Стихи Сергея Есенина настолько мелодичны, что на многие из них написаны песни и романсы.

Предлагаю послушать песню, написанную на стихотворение «Разгулялась вьюга»

(Прослушивание песни)

Итог урока.

Наше путешествие завершается.

Смогли ли мы найти ответы на вопросы, которые ставили в начале урока.

Давайте их вспомним.

Зима – красивое время года?

Можно ли показать красоту через произведения искусства?

Какой же вывод мы можем сделать?

Удалось это сделать С.Есенину.

Оценивание. Рефлексия.

Что для этого мы делали на уроке? (Смайлики – УУД)

Я – узнал, удивился, повторил, научился, запомнил.

Создадим красоту зимы снежинками.

У вас на партах снежинки: большая – урок понравился и я работал хорошо, все запомнил; средняя – урок понравился, но мне не все удавалось запомнить, маленькая – на уроке понравилось или нет, но нужно приложить усилия, чтобы все запомнить.

14.Домашнее задание по выбору:

Стр. 4 наизусть, упр. 3 стр. 4 в тетради

Стр.4 наизусть, упр. 2 стр.3 в тетради

Стр.4, наизусть, рисунок к стихотворению.

Урок окончен! Всем спасибо!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Чернава

Измалковского муниципального района Липецкой области

Урок

литературного чтения

3 класс

УМК «Планета Знаний»

Учитель первой категории:

2013-2014 учебный год

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Учитель: Степаненкова Наталья Николаевна

Тема: С.Есенин «Разгулялась вьюга…»

Цель: Познакомить детей с произведением Сергея Есенина «Разгулялась вьюга...» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…»

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детством С.Есенина, с его произведением «Разгулялась вьюга...» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…».

Дать понятие «олицетворение».

Развивающие:

Развивать умение внимательно и выразительно читать произведение. Формировать творческое отношение к решению поставленных задач.

Воспитывающие:

Воспитывать патриотизм, стремление понимать, ценить и беречь красоту русской природы, с уважением относиться к культуре своего народа.

Цели:

Предметные:

Усвоение понятия «олицетворение», научить выразительно и внимательно читать произведение.

Метапредметные:

П ознавательные: учить выразительно читать и понимать текст; определять тему текста; осуществлять поиск и выделение нужной информации, содержащейся в тексте, фиксировать её; обогащать словарный запас учащихся; формировать познавательные интересы ; совершенствование всех видов речевой деятельности.

Р егулятивные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; выполнять задания, используя имеющиеся знания о явлениях природы; умение сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировать работу.

К оммуникативные: формировать умение работать коллективно, в парах; уметь принимать решения и их реализовывать; владеть речью в соответствии с нормами русского языка

Л ичностные: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, уважение к культуре своего народа, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок –путешествие

Элементы современных образовательных технологий:

    здоровьесберегающие (физминутка, смена видов деятельности);

    личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

    информационно – коммуникационная технология (презентация)

    проблемное обучение (частично – поисковое).

Программные средства: комплект методических пособий УМК «Планета знаний».

Оборудование:

Рисунки детей, карточки для самостоятельной работы, презентация

Планируемый результат:

Дети должны усвоить понятие «олицетворение», уметь приводить примеры олицетворений из художественного произведения.

Дети должны научиться сравнивать различные произведения искусства, используя опыт, приобретённый на уроках музыки и изобразительного искусства.

Дети должны научиться обобщать полученные знания о вьюге.

Дети получат возможность на уроке оценить свои знания, знания своих товарищей, а также выбрать посильное домашнее задание.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды работы

Организационный момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Все красиво дружно встали,

Улыбнулись, подровнялись.

Поздоровались прилично;

Чтоб учиться на "отлично",

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Чтобы понять, о чём пойдет сегодня речь, начнём урок литературного чтения с чистоговорки.

Слайд 2

Раз, раз, раз, мы пришли сегодня в класс!

Оз, оз, оз, был не страшен нам мороз!

Ла, ла, ла, вьюга тропки замела,

Ра, ра, ра, убрала снег детвора.

О чем будет разговор?

Сегодня совершим увлекательное путешествие в сказку. А какую сказку, догадайтесь сами!

Учитель загадывает загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла...

Наше сказочное зимнее путешествие начинается….

Дети читают чистоговорку про себя, затем вслух.

О зиме.

Зима.

Эмоциональный настрой

Актуализация знаний

Слайд 3

(ученик читает сказку “Снежный всадник”)

Отправимся и мы в зимнюю дорогу.

Слайд 4

Послушаем стихотворение С.Есенина «Пороша».

Приятно было путешествовать вместе с этим всадником.

Вспомним, когда в этом году выпал первый снег и сказочно преобразил землю.

Закроем глаза. Давайте шепотом произнесем слово “Зима”.

Слайд 5

Какие слова и словосочетания возникли у вас в памяти?

Согласны ли вы, что зима - прекрасное время года? Сегодня мы попробуем убедить в этом всех присутствующих.

Как мы сможем сделать это на уроке чтения?

Мы сегодня начинаем изучать новый раздел по литературному чтению. Любое путешествие невозможно без остановок. Давайте отметим на маршрутном листе первую остановку нашего путешествия. Зимы ждала, ждала природа…и прочитайте эпиграф к разделу.

А теперь предположите, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

Что это могут быть за произведения?

Как вы думаете, кто ещё в своих произведениях может показать красоту зимы?

Вторая остановка: художественный музей.

Слайд 6

Многие художники писали картины о зиме. Сегодня я предлагаю познакомиться с одной из них. Это картина И.Э Грабаря «Февральская лазурь»

Что вы видите на картине?

Какие цвета использует художник?

Какое настроение вызвала у вас эта картина?

Мы тоже побывали в роли художников и попробовали изобразить первый снег. Вот такие работы у нас получились.

Никакая сказка не обходится без музыкального сопровождения. В нашей сказочной истории тоже присутствует музыка.

Давайте послушаем музыку, вглядываясь в картину.

Помогла музыка вам понять настроение художника? Она какая?

Какие картины рисовались в вашем воображении?

Вы прослушали музыкальное произведение и рассмотрели картину, смогли они передать красоту зимы?

А могут ли это сделать стихотворения?

Строки каких стихотворений подходят к этой картине?

Слайд 7

Говорят, когда выпадает первый снег, объявляется в лесах Снежный всадник. На белой лошади скачет он по заснеженным оврагам, по сосновым борам, по березовым рощам. То там, за елочками, то там, на просеке мелькнет снежный всадник, объявится перед людьми и мчится бесшумно дальше – по заснеженным оврагам, по сосновым борам. Никто не знает, зачем он появляется в лесу и куда путь держит. Мчится конь по дороге…

Стихотворение «Пороша» читает ученик

(Рассказы детей).

(Снег, пурга, мороз, снежная горка, коньки, лыжи …).

(стихотворения)

(холодные, но светлые и яркие)

Чтение стихотворения «Берёза» учеником

Фронтальная работа

Сравнение

Физкультминутка

Слайд 8

А вам нравится зима?

Учитель:

Что вам нравится зимой?

Дети:

Белые сугробы,

Чтоб кататься день – деньской,

Крепость делать чтобы.

Учитель:

Что вам нравится зимой?

Дети:

Потеплей одеться,

В тёплой шубке меховой

На морозе греться!

Дети выполняют движения, отвечая на вопросы учителя

Знакомство с С. Есениным

О красоте русской зимы писали многие поэты. Поэт, чьё произведение будем читать мы не исключение. Узнайте его?

В этом имени – слово « есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что – то есть в нем от русских песен –

Поднебесье, тихие веси, сень берёзы

И синь рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут –

« Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

Слайд 9

С творчеством С.Есенина мы начали знакомиться с вами с 1 класса. Сегодня мы уже вспоминали его стихи.

Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности:

Чарующую синеву очей – у бездонных озер;

Золото волос – у российских нив.

Красив как Иван-царевич.

К тому же простой деревенский человек, мечтатель, мягкий парень.

Следующая остановка нашего путешествия – Детство поэта.

Настоящий русский парень, любящий свою родину, родителей, русскую природу, умеющий видеть её красоту глубже, чем любой обычный человек.

Выступления заранее подготовленных детей.

1 ученик.

Слайд 10

Село Константиново – родное село Сергея Александровича Есенина – привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки. Это необычайной красоты картина. Взору открывается простор заливных лугов, убегающие вдаль перелески, а у самого горизонта – дымка лесов Мещеры.

2 ученик.

Сергей Есенин родился в с.Константиново Рязанской губернии 3 октября 1895 г. Фамилия Есенин – русская, коренная, означает “овсень, осень”, эти слова связаны с плодородием, с дарами земли, с осенними праздниками.

Слайд 11

1 ученик.

Родители С.Есенина – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна - были крестьяне, жили недружно. Сергей с двух лет был отдан на воспитание богатому деду по матери, который почитал церковь. Он очень любил внука.

Слайд 12

Ученик в роли С.Есенина.

Дедушка пел мне песни старые, тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне Библию и Священное Писание. А бабушка рассказывала мне сказки.

2 ученик.

Мальчик жил свободно и беззаботно. Родители не нагружали его тяжёлой деревенской работой. В доме деда жили ещё три его неженатых сына, дяди Сергея, которые своеобразно занимали свободное время мальчика.

Ученик в роли С.Есенина.

Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. В три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега и, как щенка, бросал в воду. Я неумело плескал руками, захлёбывался, а он, вытаскивая меня за шиворот, ругал разными словами.

1 ученик.

Неудивительно, что годам к 7-8 Сергей прекрасно плавал и даже заменял своему дяде охотничью собаку, плавая по озёрам за подстреленными утками.

Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, ходил в царапинах и шрамах.

Ученик в роли С.Есенина.

За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка наоборот подзадоривал меня на драки. Бабушка любила меня изо всей мочи. По субботам меня мыли, стригли ногти, маслом смачивали голову, потому что ни один гребень не мог взять мои кудри. Но и масло мало помогало. Я всегда орал благим матом, когда мне расчёсывали волосы.

2 ученик.

Так протекало детство Сергея Есенина. Читать он научился в 5 лет, а стихи писал уже в 7-8 лет. Любил декламировать наизусть стихотворения крестьянских поэтов – Никитина, Кольцова, Некрасова, почему-то они его больше привлекали, наверное, потому что проникнуты любовью к Родине.

1 ученик.

Сергей рос очень умным и сообразительным мальчиком. Поражало его творческое воображение, умение видеть в любом природном явление родное, близкое, красивое.

Ученик в роли С.Есенина.

Я часто ходил с пацанами в ночное пасти коней. Я видел, как при тихой погоде луна отражается в воде. И когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов.

2 ученик.

После этого неудивительно, что Есенин обладал способностью в обычном видеть необычное, например: “Поёт зима – аукает” или “А по двору метелица ковром шелковым стелется”, “Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна, словно белою косынкой, подвязалася сосна”.

1 ученик.

Не только сама природа, но и атмосфера в семье прививала Сергею творческое воображение. Он чутко улавливал красоту во всём, даже в моменте чтения молитв.

Ученик в роли С.Есенина.

А ещё хочу сказать, что дед мой любил загадывать загадки, отгадывая их, я приучался думать, развивать воображение и мысль. Вот попробуйте-ка вы сейчас отгадать загадки моего деда:

Голубой шатёр весь мир накрыл (Небо)

Какую траву и слепой знает? (Крапиву)

У кого шапка без головы, а нога без сапога? (Гриб)

2 ученик.

Серёжа рос очень добрым мальчиком. Ему одинаково дороги и бездомная собака, и старая дряхлая кошка, и резвый конь – всех он любит и жалеет, воображает, о чём они думают, что чувствуют. Представляет себя мысленно в роли клёна, осины, разговаривает с берёзой.

Сообщение темы урока

Вот мы и добрались в своем путешествии до остановки, на которой познакомимся с новым стихотворением С.Есенина о зиме. А чтобы понять, о чем оно, отгадайте загадку.

Если ветер снег принёс,

Заморозил тебе нос,

Не дрожи с испуга,

Просто разгулялась )

Слайд 13

Назовите синонимы к слову «вьюга».

Чем опасна вьюга? -А можно ли красиво написать о вьюге?

Найдите в учебниках произведение о вьюге, которое написал Сергей Есенин.

Вьюга

(ветер, пурга, метель, буран)

(Она над домами, воет, играет, С крыши домов клочья снега сдувает, Выйти на улицу очень опасно, Вьюга там воет свирепо и страстно.)

Словарная работа

Слайд 14

    Словарная работа.

Как вы понимаете следующие слова?

Разгулялась -

Бушует -

Люто -

Струится -

Мотыльки -

разошлась, постепенно увеличивается

проявляется с необычайной силой

зло, жестоко

льется, стекает, распространяется

бабочки

Первичное восприятие текста стихотворения

Слайд 15

    (Чтение произведения учителем – стихотворение Есенина “Разгулялась вьюга”.)

Что вы почувствовали, когда прослушали это стихотворение?

Удалось ли поэту словами нарисовать зимнюю картину?

    Прочитайте про себя стихотворение Есенина “Разгулялась вьюга”. Не забываем делать маленькие паузы в конце стихотворных строк, продумайте темп чтения, изменения силы голоса. Отметьте непонятные слова.

    Какие строчки вам особенно понравились?

    Хоровое чтение.

Анализ стихотворения

Какова тема этого стихотворения?

-С чем сравниваются (образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим) с нежинки ?

-Какие метафоры (скрытое образное сравнение) помогают почувствовать, что снежинки живые?

Почему ветер бушует люто?

Какой образ у вас рождается в мыслях при прочтении этого стихотворения, т.е. какая картинка возникает у вас перед глазами?

В чём заключается смысл, т.е. идея этого стихотворения?

(Разгулялась вьюга)

(С мотыльками)

(И слезами тая, по стеклу струятся)

(Его жалобу никто не услышал)

(Возможно – это вьюга в человеческом образе и снежинки бьются в стекло, плачут)

(Во время вьюги всем плохо: и елям, и ставням, и даже ветру и снежинкам)

Знакомство с олицетворением

Посмотрите, какие слова в стихотворении Есенина как будто оживили слово “снежинки”

Так получилось потому, что слово “снежинки” оказалось в окружении других слов, которые как будто оживили их. Слова могут согревать, отталкивать друг от друга, освещать одно другое. И у читателя возникают разные чувства, мысли и воспоминания. Поэтому не все равно, какие слова окажутся рядом.

Сегодня мы запоминаем еще одно средство выразительности: олицетворение. Со словарем Ожегова у нас работал…..

Что такое «олицетворение»?

Обобщение учителем:

Слайд 16

Такое изображение неодушевленных предметов, при котором они получают свойства живых существ – могут говорить, думать, чувствовать, – называется олицетворением.

(“снежинки мотыльками бьются”).

(Чтение в книге)

Самостоятельная работа

Слайд 17

Делаем следующую остановку – работа в парах.

Подумайте, как поэт в этом стихотворении “оживил” снежинки, ветер, ставни. Найдем олицетворения в четверостишиях.

Запишите ответы в карточках, приготовьтесь читать.

Карточка 1

Найдите строки из стихотворения С.А. Есенина, в которых он оживил снежинки.

Запишите эти строчки.

Карточка 2

Найдите строки из стихотворения С.А Есенина, в которых он оживил ветер.

Запишите эти строчки.

Карточка 3

Найдите строки из стихотворения С.А. Есенина, в которых он оживил ставни.

Запишите эти строчки.

Прочитайте ответ, поставьте +

Оценка – снежинка за правильный ответ

Физминутка

Слайд 18

Мы похлопаем в ладоши

Дружно веселее

Наши ножки постучали

Дружно веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Наши ручки поднимитесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

Дети выполняют движения, читая стихотворение

Наша следующая остановка – работа в тетрадях.

    Упр. 1 в тетради – подготовка к выразительному чтению. Каким темпом читается стихотворение? Какой должна быть сила голоса?

    Чтение в парах.

    Выразительное чтение стихотворения

Читают 2-3 ученика

Релаксация

Удалось ли Есенину с помощью слов описать настроение во время вьюги? Что в этом ему помогло? Что такое олицетворение? Олицетворение – это главное средство выразительности, которое использует Есенин в своих стихах.

Он, как будто чародей,
Превращал зарю в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц – в жеребенка.
Говорить учил леса,
Травы, рощи в брызгах света.
И слились их голоса

Стихи Сергея Есенина настолько мелодичны, что на многие из них написаны песни и романсы.

Предлагаю послушать песню, написанную на стихотворение «Разгулялась вьюга»

Слушают песню «Разгулялась вьюга»

Слайд 19

Итог урока

Наше путешествие завершается.

Смогли ли мы найти ответы на вопросы, которые ставили в начале урока. Давайте их вспомним.

Слайд 20

Зима – красивое время года?

Можно ли показать красоту через произведения искусства?

Какой же вывод мы можем сделать?

Удалось это сделать С.Есенину.

Оценивание. Рефлексия.

Слайд 21

Что для этого мы делали на уроке? (Смайлики – УУД)

Я – узнал, удивился, повторил, научился, запомнил.

    Создадим красоту зимы снежинками.

У вас на партах снежинки: большая – урок понравился и я работал хорошо, все запомнил; средняя – урок понравился, но мне не все удавалось запомнить, маленькая – на уроке понравилось или нет, но нужно приложить усилия, чтобы все запомнить.

Ответы детей.

Поднимают вверх снежинку

Домашнее задание

    Стр. 4 наизусть, упр. 3 стр. 4 в тетради

    Стр.4 наизусть, упр. 2 стр.3 в тетради

    Стр.4, наизусть, рисунок к стихотворению.

Слайд 22

Урок окончен! Всем спасибо!

Записывают в дневниках






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель.

Коротко познакомить учащихся с биографией поэта, касающейся детских лет жизни С.Есенина, приступить к изучению особенностей лирики С.Есенина через чтение и анализ стихотворений “Берёза”, “Разгулялась вьюга…”.

  • Ввести учащихся в необыкновенный по своей образности сложный мир души и поэзии С.Есенина.
  • Учить анализу лирического произведения.
  • Показать глубокое чувство родной природы в лирике поэта.
  • Пробудить в детях эстетические переживания, связанные с восприятием поэзии, музыки, живописи.

Оборудование.

  • Рисунки учащихся прошлых лет к стихотворениям С.А.Есенина.
  • Презентация, выполненная в программе PowerPoint, в которой представлены иллюстрации и фотографии по теме урока, тексты стихотворений, записи музыкальных композиций на стихи С.Есенина.

План урока.

  • Слово о поэте.
  • Чтение и анализ стихотворений “Берёза”, “Разгулялась вьюга…”.
  • Рефлексия.

Ход урока

Слово о поэте (1-11 слайды)

1. Вступительное слово учителя, в котором обозначена тема урока, цель, план работы, др.

Село Константиново – родное село Сергея Александровича Есенина – привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки. Это необычайной красоты картина. Взору открывается необъятный простор заливных лугов, убегающие вдаль перелески, а у самого горизонта – дымка лесов Мещеры.

Сергей Есенин родился в с.Константиново Рязанской губернии 3 октября 1895 г. Фамилия Есенин – русская, коренная, означает “овсень, осень”, эти слова связаны с плодородием, с дарами земли, с осенними праздниками.

Родители С.Есенина – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна - были крестьяне, жили недружно. Сергей с двух лет был отдан на воспитание богатому деду по матери, который держался суровых религиозных правил, хорошо знал Священное писание, помнил наизусть многие страницы Библии, жития Святых. Он очень любил внука.

Ученик в роли С.Есенина.

Дедушка пел мне песни старые, тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне Библию и Священное Писание. А бабушка рассказывала мне сказки.

Мальчик жил свободно и беззаботно. Родители не нагружали его тяжёлой деревенской работой. В доме деда жили ещё три его неженатых сына, дядья Сергея, которые своеобразно занимали свободное время мальчика.

Ученик в роли С.Есенина.

Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. В три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега и, как щенка, бросал в воду. Я неумело плескал руками, захлёбывался, а он, вытаскивая меня за шиворот, ругал разными словами.

Неудивительно, что годам к 7-8 Сергей прекрасно плавал и даже заменял своему дяде охотничью собаку, плавая по озёрам за подстреленными утками.

Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, ходил в царапинах и шрамах.

Ученик в роли С.Есенина.

За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка наоборот подзадоривал меня на драки. Бабушка любила меня изо всей мочи. По субботам меня мыли, стригли ногти, маслом смачивали голову, потому что ни один гребень не мог взять мои кудри. Но и масло мало помогало. Я всегда орал благим матом, когда мне расчёсывали волосы.

Так протекало детство Сергея Есенина. Читать он научился в 5 лет, а стихи писал уже в 7-8 лет. Любил декламировать наизусть стихотворения крестьянских поэтов – Никитина, Кольцова, Некрасова, почему-то они его больше привлекали, наверное, потому что проникнуты любовью к Родине.

Сергей рос очень умным и сообразительным мальчиком. Поражало его творческое воображение, умение видеть в любом природном явление родное, близкое, красивое.

Ученик в роли С.Есенина.

Я часто ходил с пацанами в ночное пасти коней. Я видел, как при тихой погоде луна отражается в воде. И когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов.

После этого неудивительно, что стихотворения С.Есенина переполнены метафорами, сравнениями и сплошным олицетворением неживого. Есенин обладал способностью в обычном видеть необычное, например: “Поёт зима – аукает” или “А по двору метелица ковром шелковым стелется”, “Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна, словно белою косынкой, подвязалася сосна”.

Не только сама природа, но и атмосфера в семье прививала Сергею творческое воображение. Он чутко улавливал красоту во всём, даже в моменте богослужения, чтения молитв. В этот момент таинственно горели свечи, бросая блики на иконы, на которых были изображены райские сады и строгий лик Исуса Христа.

Ученик в роли С.Есенина.

А ещё хочу сказать, что дед мой любил загадывать загадки, отгадывая их, я приучался думать, развивать воображение и мысль. Вот попробуйте-ка вы сейчас отгадать загадки моего деда:

  1. Голубой шатёр весь мир накрыл (Небо)
  2. Какую траву и слепой знает? (Крапиву)
  3. У кого шапка без головы, а нога без сапога? (Гриб)

Серёжа рос очень добрым мальчиком. Ему одинаково дороги и бездомная собака, и старая дряхлая кошка, и резвый конь – всех он любит и жалеет, воображает, о чём они думают, что чувствуют. Представляет себя мысленно в роли клёна, осины, разговаривает с берёзой.

Вот, ребята, мы очень плавно подошли к знакомству с самым первым напечатанным стихотворением С.Есенина “Берёза”. Вы увидели сегодня, в какой атмосфере, среди какой замечательной природы рос С.Есенин. Сегодня и в последующие годы, изучая творчество С.Есенина, вы увидите, насколько поэт сам сливается с природой, он сам узнаётся в старом клёне, который стережёт голубую Русь. С.Есенина отличает от всех других поэтов острое чувство красоты и умение это своё чувство облекать в совершенную гармоничную форму. Он природу одушевил. Олицетворение – одна из главных черт поэтического мира Сергея Есенина.

Чтение и анализ стихотворения “Берёза” (12-14 слайды).

Не случайно творчество С.Есенина мы начинаем изучать с самого первого стихотворения С.Есенина “Берёза”, т.к. оно было напечатано в детском журнале “Мирок” за 1914 г. и сразу же стало популярным. Это стихотворение у всех на слуху, каждый, кто учился в школе, знает наизусть хотя бы его первые строчки.

Берёза – самое любимое дерево русского народа и “одно из наиболее почитаемых у славян деревьев”. Раньше на Руси Новый год встречали не с ёлкой, а наряжали берёзу, украшая её разноцветными ленточками. Ей посвящено много народных песен. С нею связывались надежды на исцеление от болезней. Берёза – это единственное дерево, которое полностью отдаёт себя людям – и кору, и бересту, и почки, и ветки на веники, и берёзовый сок, и ствол на дрова. Сергей Есенин как истинно русский не мог не уловить красоту этого дерева. Берёза в его стихотворении предстаёт самым прекрасным, самым дорогим деревом. Она как будто находится в самом центре мира, и всё вокруг ощущает родственную связь с ней. Послушайте, пожалуйста, это стихотворение.

Какой образ родился у вас в мыслях, когда вы слушали это стихотворение, что вы представили?

Какой эпитет вызывает ощущение света, чистоты? (Белая)

Белый – в древних памятниках означало причастность к богу: белый ангел, белые одежды. Ощущение светлого, нового.

Какое слово-метафора позволяет представить берёзу одушевлённой? (Принакрылась)

Какие ещё вы видите здесь изобразительно-выразительные средства: метафоры, сравнение, эпитеты, олицетворение?

Такое ощущение, что берёза живёт внутренней жизнью.

На кого похожа берёза? (На девушку)

Берёза сама из себя сотворила чудо. Это такое удивительное дерево, которое способно превратить обычный пейзаж в сказочно-прекрасный. Мы, как и герой стихотворения, попадаем в сказку. Берёза – это сама сказка. (Обратить внимание на картины художников, изображавших берёзу)

Найдите в этом стихотворении строчку, которая указывает на личное восхищение автором необыкновенной красавицей. (Под моим окном)

Видите, как удачно эта фраза вписалась в стихотворение, незаметно, но мы чувствуем, что берёзу увидел и показал нам автор.

А какие определения вы можете подобрать к слову берёза ? (Царственная, гордая…)

В последних строчках упоминается заря – на Руси она воспринималась как божественное явление, как смена тьмы светом, как знак вечного круговорота жизни, и, поэтому, заботливое внимание самой зари ещё больше возвеличивает берёзу. (Найдите эту строчку в стихотворении). Сама заря берёзу серебром обсыпала.

Рефлексия.

Ребята, понравилось ли вам это стихотворение?

Чем понравилось?

Чтение стихотворения учащимися.

Чтение и анализ стихотворения “Разгулялась вьюга…”

Следующее стихотворение, которое мы сегодня с вами прочитаем и проанализируем, называется “Разгулялась вьюга…”. Послушайте, пожалуйста, это стихотворение, подумайте, о чём оно.

  • Какова тема этого стихотворения? (Разгулялась вьюга)
  • Какие изобразительно-выразительные средства помогают понять, что вьюга, ветер и снежинки живые? (Метафоры, эпитеты – разгулялась, с испуга ставни заскрипели, ветер шлёт жалобу, бушует люто, стая снежинок в окно стучится)
  • С чем сравниваются снежинки? (С мотыльками)
  • Какие метафоры помогают почувствовать, что снежинки живые? (И слезами тая, по стеклу струятся)
  • Почему ветер бушует люто? (Его жалобу никто не услышал)
  • Какой образ у вас рождается в мыслях при прочтении этого стихотворения, т.е. какая картинка возникает у вас перед глазами? (Возможно – это вьюга в человеческом образе и снежинки бьются в стекло, плачут)
  • В чём заключается смысл, т.е. идея этого стихотворения? (Во время вьюги всем плохо: и елям, и ставням, и даже ветру и снежинкам)

Рефлексия.

Ребята, понравилось ли вам это стихотворение?

Чем понравилось?

Чтение стихотворения учащимися.

Понравился ли вам урок?

Что вы узнали сегодня на уроке?

Что вам больше всего запомнилось?

Почувствовали ли вы необыкновенность есенинской лирики?

Какие вы ещё знаете стихотворения С.Есенина?

Звучит фонограмма песни на стихи С.Есенина “Отговорила роща золотая…)

Мне хочется закончить урок замечательными словами В.П.Астафьева:

“Слушаешь есенинские строчки, и от пальцев ног, рук, от корешков волос, из каждой клеточки тела поднимается к сердцу капелька крови, колет его, наполняет слезами и горьким восторгом, хочется куда-то бежать, обнять кого-нибудь живого, покаяться перед всем миром или забиться в угол и выреветь всю горечь, какая есть в сердце. Какая очищающая скорбь”.

Домашнее задание (15 слайд).

1. Выучить наизусть понравившееся стихотворение С.А.Есенина.

2. Создать рисунок к любому из этихстихотворений.

В оставшееся время слушаем фонограмму песни “Поёт зима, аукает”.

Используемая литература.

1. Есенин С.А. “Черёмуха”. Стихи. М.: Детская литература. 1989 г.

2. Есенин С.А. “О себе”. Из сб. Егоровой Н.В. Поурочные разработки по русской литературе XX века. 11 класс, 1 полугодие. М.: ВАКО, 2005 г.

3. “Литература в школе”: №7/1998 г., №4/2001 г., №2/2004 г., №6/2004 г., №9/2004 г.

4. “Уроки литературы”: №3/2004 г.

3 класс «Планета знаний» Сергей Есенин «Разгулялась вьюга…» Ахмедова Марина Алексеевна учитель начальных классов МБОУ Барвихинская СОШ

Эмоциональный настрой. Чтобы у всех сегодня было хорошее настроение, начнём урок литературного чтения с чистоговорки. Раз, раз, раз, мы пришли сегодня в класс Оз, оз, оз, был не страшен нам мороз! Ла, ла, ла, вьюга тропки замела, Ра, ра, ра, снег убрала детвора

Вы прослушали музыкальное произведение и рассмотрели картину, чем они похожи? -Что вы видите на картине? -Какие цвета использует художник? -Какое настроение вызвала у вас эта картина? -А как музыка помогла вам понять настроение художника? -А могут ли стихотворения передавать это настроение? -Строки каких стихотворений подходят к этой картине? -

Сергей Есенин Поэт умел видеть красоту во всем, что его окружает. Стихи сами лились из его души. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности: Чарующую синеву очей – у бездонных озер; Золото волос – у российских нив. Красив как Иван-царевич.

К тому же простой деревенский человек, мечтатель, мягкий парень. Он очень любил свою маму и Родину. Мне кажется, что для Есенина не существовало ничего важнее и дороже Родины, без которой он просто себя не мыслил.

ТЕМА УРОКА: Если ветер снег принёс, Заморозил тебе нос, Не дрожи с испуга, Разгулялась … вьюга - Назовите синонимы к слову «вьюга». -Чем опасна вьюга?

Словарная работа: Разгулялась- Бушует- Люто- Струится- Мотыльки-

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ “ снежинки мотыльками бьются ” Обобщение И зображение неодушевленных предметов, при котором они получают свойства живых существ – могут говорить, думать, чувствовать, – называется олицетворением.

Работа в парах. Подумайте, как поэт в этом стихотворении “оживил” снежинки, ветер, ставни. Найдем олицетворения в четверостишиях. Запишите ответы в тетрадях, приготовьтесь читать.

Синквейн (вьюга) это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении. 1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. -Прочитайте ваш синквейн.

Источники http:// www.vbratske.ru/i/bratsk_news/13370622767249.jpg http:// www.art-apple.ru/albums/vector-school/schoolbooks.jpg http://www.abc-ufa.ru/writable/_ uploaded/library.gif

«Разгулялась вьюга» Сергей Есенин

Разгулялась вьюга,
Наклонились ели
До земли. С испуга
Ставни заскрипели.

А в окно снежинки
Мотыльками бьются,
Тают, и слезинки
Вниз по стеклам льются.

Жалобу кому-то
Ветер шлет на что-то
И бушует люто:
Не услышал кто-то.

А снежинок стая
Все в окно стучится
И слезами, тая,
По стеклу струится.

Анализ стихотворения Есенина «Разгулялась вьюга»

Произведение, включенное в современные школьные учебники, увидело свет на страницах детских журналов. Исследователи указывают разные даты выхода периодических изданий: 1914 или 1918 г. До конца не решен вопрос авторства. Стихотворение было подписано псевдонимом «Сергей Молот», и некоторые литературоведы склоняются к мнению, что под вымышленной фамилией скрывался другой поэт, Платон Стежкин.

Первая строчка зачина ясно определяет основную тему произведения. Лирический герой описывает картину зимней непогоды, которую наблюдает из окна. Внимание субъекта речи привлекает сильный ветер: под натиском снежных вихрей «до земли» сгибаются деревья и скрипят ставни. Все природные образы начального катрена олицетворены. Начав с бытовой формулы «разгулялась непогода», где художественный прием существует в стертой форме, автор наделяет оконные затворы способностью испытывать страх перед порывами ветра.

Центральный образ второго четверостишия - снежинки. Сначала они уподобляются мотылькам. Работая над тропом, поэт опирается на особенности поведения насекомых. Траектория движения белых хлопьев напоминает танец мотыльков у ночной лампы: кристаллы льда под воздействием ветра тоже кружатся и бьются в стекло. Превратившись в капли воды, снежинки получают новое наименование - «слезинки». В этом случае важным оказывается свойство текучести, выраженное глаголом «литься».

В третьем катрене лирическое «я» возвращается к образу ветра. Если в зачине читателю были представлены лишь следствия «работы» вьюги, то в этом фрагменте ветер становится центральным элементом художественного пространства. Он тоже персонифицируется, сначала получая свойство жаловаться, а затем - сердиться, бушевать «люто». Истинные причины гнева природы непонятны человеку: последний сталкивается лишь с результатом - разгулом стихии, но о скрытых мотивах, приведших к нему, может только догадываться. Ощущение отчужденности субъекта речи от внешнего процесса передано при помощи неопределенных местоимений.

Мотивный комплекс финального эпизода повторяет содержание второго катрена. Прибегая к рефрену, автор акцентирует внимание на продолжительности погодного явления, оставляя его окончание за рамками лирического сюжета.

Тема зимней непогоды объединяет анализируемый текст с произведением « », однако образное наполнение последнего представляется более разнообразным и многогранным.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!