Образовательный портал - Varnavinschool

Вопросы для викторины о вов начальная школа. Викторина для начальной школы "великая отечественная война" с презентацией

Диана Свиридова

О подвигах и славе!

В минувшую неделю в МБДОУ № 41 «Почемучка» с детьми подготовительных групп № 12 и № 7, была организованна и проведена «Игра – викторина «Великая Отечественная война » »

Целью данного мероприятия явилось формирование патриотических чувств на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа. Таким образом у детей дошкольного возраста сформируется осознанное отношение к празднику Победы. Они с большим желанием примут участие во всех праздничных мероприятиях, посвящённых этому дню. С уважением и благодарностью будут относиться к ветеранам.

Данное мероприятие направлено на поддержание познавательного интереса к истории своей страны, любви к Родине, формирование чувства гордости за нее.

В ходе мероприятия ребята не только показали свои знания и умения, они активно поддерживали инициативу ответов на вопросы викторины , самостоятельно рассуждали, реагировали на высказывания партнера. Также в ходе викторины ребята смогли показать свою ловкость, выдержку.

При подведении итогов викторины , победители были награждены почетными грамотами.

Воспитатель : Свиридова Д. А.

МБДОУ д. с. № 41 «Почемучка»

Игра – викторина «Великая Отечественная война »

Подготовительная группа №12

Описание работы : данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших, подготовительных групп при проведении викторин о Великой Отечественной войне .

Цель : Формировать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа.

Задачи : Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны; прививать любовь к Родине, гордость за нее; активно поддерживать инициативу ответов на вопросы викторины ; активизировать имеющиеся знания, самостоятельные рассуждения, реагировать на высказывания партнера.

Интеграция образовательных областей : социально – коммуникативное, речевое, познавательное, физическое развитие.

Оборудование : эмблемы для команд, звездочки, палочки, карточки с военными профессиями и карточки с изображением военной техники, снаряжения и одежды, бинт, карточки со словами для пословиц.

Предварительная работа : Чтение с детьми литературы о ВОВ, знакомство с родами войск, рассматривание картин и репродукций на тему войны , просмотр телепередач, кинофильмов о ВОВ дома, беседы в детском саду и в семье, разучивание стихов и песен о войне , прослушивание СД - дисков на военную тему в исполнении известных певцов, составление совместно с родителями «Книги памяти» .

Ход викторины:

Героям Победы-спасибо!

Спасибо Героям,

Спасибо Солдатам,

Что мир подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли Победу.

Вы молоды были,

Сейчас – уже деды.

Мы эту Победу –

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен-

И взрослым,и детям!

Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Нет в России семьи, которую война обошла стороной . Поэтому в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражения. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов –защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Есть память, которой не будет конца. В последние годы во время празднования дня Великой Победы , мы с вами видим на улицах. на одежде людей. на автомобилях оранжево- черные ленточки. Зачем они нужны? Что они означают?

Воспитатель : - Такая двухцветная лента называется «Георгиевской» .

Она относится к ордену Святого Георгия,который традиционно являлся высшей военной наградой в России.

Демонстрируется крупное изображение современного ордена. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым» и «» пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Сегодня у нас будет проходить игра , посвященная памяти о тех страшных днях Великой Отечественной Войны . Я приглашаю вас участвовать в викторине !

Дети тянут листочки с номерами.

Мы приветствуем две команды и их капитанов : команда «Пограничники» , команда «Моряки» .

Капитан команды пограничников :

Наша команда - «Пограничники» , наш девиз :

Пограничники в дозоре -

Вся страна спокойно спит,

Потому что пограничник

Мир и сон ваш сохранит!

Капитан команды моряков :

Наша команда - «Моряки» , наш девиз :

Мы – ребята любим море.

По морям и по волнам

В боевом идем дозоре

Нынче - здесь, а завтра – там!

Воспитатель : Мы приветствуем также наших гостей и жюри. Желаем вам, ребята, успехов и победы! За победу в конкурсе команда будет получать звездочку. Чья команда больше соберет звездочек, та команда и победила.

Под музыку команды занимают свои места.

Воспитатель : Везде сражались наши воины : на суше, на море и в воздухе.

На горах высоких,

На степном просторе

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад. (В. Степанов «Наша армия» )

О ком это стихотворение? (о солдатах) . Солдаты служили в разных родах войск. Назовите рода войск, участвующие в Великой Отечественной Войне .

Команды по очереди называют рода войск. Побеждает команда, последней сказавшая название рода войск.

1 конкурс «Разминка» -

Каждой команде будет задано по два вопроса. Отвечаем сразу, долго не раздумываем.

Разминка

Первый вопрос первой команде.

Как называется война , победу в которой мы празднуем 9 мая? (Великая Отечественная война )

Когда началась война ? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.)

Сколько лет она продолжалась? (война продолжалась 4 года .)

Второй вопрос второй команде.

Как называлась наша страна в то время (Союз Советских Социалистических Республик (СССР) .)

Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.)

Как называется наша страна в настоящее время? (Россия, Российская Федерация) .

Воспитатель : Скажите, у кого есть дедушки и бабушки, воевавшие на войне , кем они воевали и как? (Солдатами, медсестрами и т. д.) Давайте вспомним с вами военные профессии.

2 конкурс «Военные профессии»

1. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется … (Танкистом)

2. Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте.

Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас! (Военный летчик)

3. Родина дала приказ,

И он сразу на Кавказ!

Прыгнул ночью с парашютом -

Дорога, порой минута! (Десантник)

4. Заменит робота-машину -

Сам обезвредит бомбу, мину.

Совсем не должен ошибаться,

Чтобы в живых потом остаться. (Сапер)

5. У паренька сбылась мечта -

Пришел служить он в роту.

Теперь стреляет : "Тра-та-та!"

Из пушки, миномета.

Недавно служит паренек,

Но самый лучший он стрелок. (Артиллерист)

6. Уважения достоин

Смелый и отважный воин :

Трудно в тыл врага пробраться,

Незамеченным остаться,

Все запомнить, разузнать

Утром в штабе рассказать. (Разведчик)

«Был и он в войну солдатом ,

Шел в атаку с автоматом,

Города освобождал,

Воевал и побеждал».(Герой)

3 конкурс «Кому что нужно?»

В войне принимали участие разные виды войск (авиация,флот, пехота,

использовалось разное вооружение (самолеты, корабли, танки. зенитные орудия, военные различных специальностей (летчики, моряки, танкисты, снайперы) .Бои велись на суше ,и на воде, и в воздухе. Знаете ли вы где воевали :

Военный флот? (На море, на воде.)

Авиация? (В небе, в воздухе.)

Пехота? (На суше, на земле.)

Команды получают по две карточки с военными профессиями и карточки с изображением военной техники, снаряжения и одежды. Дети должны отобрать карточки, на которых изображены те предметы, которые требуются для той или иной военной профессии.

Воспитатель : Наши защитники отечества , какие они? (мужественные, отважные, смелые, храбрые, бесстрашные) .

4конкурс - эстафета «Города Герои»

Воспитатель : - За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город –герой?

(Так называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время войны .)

Ребята на территории Российской Федерации есть много городов-героев. Какие города вы знаете?

Назовите не менее четырех.

(Ленинград (ныне Санкт Петербург) ,Сталинград (ныне Волгоград, Одесса,Севастопль. Москва, Брестская крепость (крепость герой, Новороссийск, Керчь,Минск, Тула, Мурманск. Смоленск.)

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, кто в армии самый главный? (Командир) . От умелых действий командира зависит исход боя, жизнь солдат. У нас с вами тоже есть командиры – это наши капитаны.

5 конкурс «Конкурс капитанов» .

Команда «Пограничники»

1. Как называется праздничный проход всех групп и родов войск по Красной площади? (парад)

2. Город-герой, крепость, первая принявшая на себя удар немецко-фашистских захватчиков. (Брест) .

3. Назовите высшее воинское звание? (Маршал)

4. Рядовой, Герой Советского Союза, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота. (А. Матросов) .

5. Какое оружие называется женским именем? («Катюша» .)

Команда «Моряки»

1. Сколько лет длилась Великая Отечественная Война ? (4 года) .

2. Назовите легендарный город-герой моряков? (Севастополь) .

3. Государственная награда за заслуги перед Родиной. (Медаль.)

4. Летчик, герой Советского Союза, совершивший воздушный таран. (Н. Гастелло.)

5. Зимняя верхняя одежда солдат? (Шинель) .

Ведущий :

Продолжает нашу викторину «Военная эстафета»

6 Эстафета «Ловкие саперы»

Инвентарь :по 2 корзины и по 10 бочонков для каждой команды.

Дети каждой команды становятся друг за другом. Перед первым участником стоит корзина с бочонками. вторая пустая корзина находится за последним участником команды.

Задание : по цепочке передать «бочонки с порохом» сначала из первой корзины во вторую. затем обратно.

Воспитатель : Недолгими бывали передышки на фронте. И снова рвались снаряды, свистели пули. Медсёстры бесстрашно выносили с поля сражения раненых, перевязывали их раны, отправляли в медсанчасть. Их солдаты называли «боевыми подругами» .

7 конкурс «Боевые подруги»

Девочки имитируют действия медсестёр, перевязывают мальчикам «рану» на голове.

Воспитатель : Я знаю пословицы о войне и мире : Войну хорошо слышать , да тяжело видеть. Дружно за мир стоять - войне не бывать . Друзья познаются в бою. Если хочешь мира, будь готов к войне .

8 конкурс «Шифровка» .

Детям даются карточки со словами, нужно из слов составить пословицу.

1. Один в поле не воин.

2. Сам пропадай, а товарища выручай.

Подводятся итоги и награждаются победители.

1. Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда - в сорок пятом!

2. Вы кровью и потом

Добыли Победу.

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

3. Мы эту Победу -

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!




Цель:
развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны;
воспитание чувства патриотизма и гражданственности;
воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны, ветеранам и людям старшего поколения;
выявление интеллектуальных способностей школьников;
развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса к истории.
Задачи:
активизировать познавательную деятельность школьников;
формировать чувство партнерства наряду с чувством индивидуализма;
развивать умение переноса полученных знаний в нестандартные условия.
Оформление:
Игра проходит в школьном зале. На сцене экран. В зале оформлена выставка рисунков, фотографий, книг, посвященных Великой Отечественной войне. Портреты знаменитых людей – героев Великой Отечественной войны.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа.
комплекты карточек (звезд) для оценивания участников.
Жюри:
зам. директора по воспитательной работе, учитель историй, учитель литературы. Возможно родители или старшеклассники.
Участники:
6 игроков, прошедших отборочный тур, и болельщики.
Ход игры:
(вся наглядная информация предоставляется в виде мультимедийной презентации)
Ведущий: Мы собрались сегодня, чтобы расширить свой кругозор по истории Великой Отечественной войны, попробовать свои силы в конкурсе знаний, порадоваться за тех, кто станет победителем игры.
Сегодня пришли 6 участников, которым предстоит бороться за звание знатока страниц Великой Отечественной войны. Пришло время познакомиться. (Представление участников)
Перед началом игры просьба внимательно выслушать и запомнить правила поведения, как для игроков, так и для зрителей.
Игра – викторина состоит из 3-х туров и финала. В первом участвуют все игроки. Во втором туре остается четыре наиболее удачливых игрока. По результатам третьего тура остаются двое игроков, которым и предстоит сыграть в финале.
Участникам предлагается вопрос и варианты ответа на него. Участник должен найти правильный ответ и записать его в «Бланк правильных ответов», затем участники с разрешения ведущего оглашают свой вариант, если он правильный в бланк вклеивается ЗВЕЗДА. По количеству набранных звезд подводятся итоги каждого тура, а затем и игры. Зрители, внимание! Во время игры соблюдать тишину, не выкрикивать, не подсказывать.
(Звучит песня из кинофильма «Офицеры» идет демонстрация слайдов)
Ведущий: 70 мирных весен прошло со времен великой победы. Практически не осталось в живых ветеранов. Дети, родившиеся после войны давно стали взрослыми у них родились свои дети, внуки, а то и правнуки. Великая Отечественная война давно должна была стать страницами истории, но мы вновь и вновь обращаемся к ней. Почему?
Потому что с каждым годом доступной становится все больше информации, происходит совершенно новое осмысление событий того времени.
Слайд название: Цена салюта.
Ведущий: Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре-викторине ЦЕНА САЛЮТА, которая посвящена событиям Великой отечественной войны. Объявляется I тур.

Вопросы I тура:

Внимание на экран! (работа с презентацией по щелчку)
Вопрос 1: Назовите дату начала Великой Отечественной войны? (Слайд 3)
Ответ: Действительно, 22 июня 1941 года в 12 часов дня Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале отечественной войны.
Вопрос 2: Известно, что война началась 22 июня 1941 года. Кто выступил по радио перед народом в этот день и сообщил о начале войны?(Слайд 4)
Ответ: В полдень первого дня войны с обращением к народу выступил первый заместитель Председателя СНК, нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов
Вопрос 3: Вспомните, в каком году была прорвана блокада Ленинграда? (Слайд 5)
Ответ: Лишь в январе 1943 года блокада горда Ленинграда была прорвана и по отбитому у врага коридору шириной всего 8 – 11 км началось бесперебойное снабжение города продовольствием, сырьем для промышленных предприятий, вооружением для его защитников.
Вопрос 4: С середины сентября 1943 года на Левобережной Украине на 700-километровом фронте произошло форсирование этой реки: (Слайд 6)
Ответ: Осенью 1943 года войска центрального фронта, преодолевая упорное сопротивление врага, форсировали Днепр севернее Киева. Отразив ожесточенные контратаки немецко-фашистских войск, советские войска 6 ноября 1943 г. освободили столицу Украины - Киев.
Вопрос 5: Об этом грозном оружии времен Вов маршал Георгий Константинович Жуков сказал: «Реактивные снаряды своими действиями производили сплошное опустошение. Я осмотрел районы, по которым велся обстрел, и увидел полное уничтожение оборонительных сооружений...» (Слайд 7)
Ответ: («Катюша») О легендарной «катюше» - боевой машине реактивной артиллерии – кажется, известно все. О создании и применении БМ-13 написаны книги, сняты фильмы.
Вопрос 6: Командующий парадом Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года? (Слайд 8)
Ответ: Командовал парадом Рокоссовский Константин Константинович, принимал парад Жуков Георгий Константинович.
Вопрос 7: Назовите имя и фамилию пионервожатой, именем которой названа одна из улиц города. (Слайд 9)
Ответ: 1 Катя Перекрещенко, пионервожатая школы № 10, ушла на фронт добровольцем. В боях спасла жизнь 321 раненому воину. Награждена орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Однажды попала под минометный огонь, ей оторвало ногу. Умерла в госпитале от потери крови.
Вопрос 8: На какой из представленных фотографий изображен памятник воинам, погибшим в ВОВ расположенный в нашем городе? (Слайд 10)
Ответ: 1.

Вопросы II тура:

Участникам предлагаются «Логические цепочки». Участники должны исключить неверный ответ.
Вопрос 1: Какой награды не существует? (Слайд 12)
Ответ: 4. Существует медаль «За отвагу», а ордена такого нет.
Вопрос 2: Все ли фильмы, перечисленные на слайде, рассказывают о событиях Вов? (Слайд 13)
Ответ: 3. Фильм «9 рота» рассказывает о событиях, произошедших в Афганестане.
Вопрос 3: Какое сражение не имеет отношение к Вов? (Слайд 14, 15)
Ответ: 1. Сражение на Бородинском поле относится к Отечественной войне 1812 года.
Вопрос 4: Перечислены названия песен, какая из них не относится к Вов? (Слайд 16)
Ответ: 3
Вопрос 5: Все перечисленные города относятся к городам-героям. Нет ли среди них «лишнего»? (Слайд 17)
Ответ: 3. город Красноярск не является городом-героем.
Участник, ответивший на меньшее число вопросов, покидает игру с утешительным призом.
Вопрос 6: Как называлась операция Гитлера по захвату Москвы? (Слайд 18)
Ответ: Тайфун

Вопросы III тура:

Вопрос 1: Определите, о каком плане фашистской Германии идёт речь? (Слайд 20)
«Будущая картина политической карты России: Северная Россия отойдёт к Финляндии; протектораты в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии… Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции…
Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость – благо для будущего».
(Правильный ответ: план «Барбаросса»)
Вопрос 2: Кто, когда впервые сказал эти слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». (Слайд 21)
(Эти слова из выступления Вячеслава Михайловича Молотова
по радио 22 июня 1941 г.)
Вопрос 3: Самое популярное женское имя в годы Великой Отечественной войны? (Слайд 22)
(Катюша, Екатерина)
Вопрос 4: Как называлась и где проходила дорога, связывающая блокадный Ленинград с остальным миром? (Слайд 23)
(Дорога Жизни, проходившая по Ладожскому озеру)Двое оставшихся участников должны придумать торжественное поздравление ветеранам ВОВ за 3 минуты.
Ведущий рассказывает в это время о подвигах Пирятенской дивизии (Слайд 25) :
Вы знаете, что наши земляки, служившие в Пирятинской дивизии внесли свой вклад в победу, они ценой своей собственной жизни освободили Родину от фашистских захватчиков. 3220 огненных верст проделала по дорогам войны 309-я Пирятинская Краснознаменная, ордена Кутузова II степени дивизия, не просто прошла, а уничтожила свыше 56 тысяч солдат и офицеров противника, 204 танка, 10 самоходных пушек, 24 бронетранспортера, 222 орудия и миномета, 1585 пулеметов, пленила 8,5 тысяч гитлеровцев. В ее рядах 54 Героя Советского Союза и четыре полных кавалера ордена Славы. 5367 орденов и 8165 медалей вручены воинам-сибирякам.
Участники предлагают свои варианты поздравлений, жюри их оценивает.

Заключение

Конечно, в рамках одного мероприятия невозможно рассмотреть все события Великой Отечественной войны, но я думаю что сегодня каждый из вас еще раз восстановил в памяти основные события того времени. Нам есть о чем задуматься, и есть чем гордиться.
Мы помним и чтим заслуги и подвиги людей, защищавших нашу Родину.(Слайд 26)
Когда гремит над городом салют,
Погибшие за Родину встают.
Мы их не видим, мы не слышим их,
Но павшие всегда среди живых.
Молчат и смотрят, будто ждут ответ:
Мы этой жизни стоим или нет?

Литература:

1. Методическое пособие для тех, кто работает с детьми. Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Выпуск № 2 М.: Илекса. Народное образование. Ставрополь 2003.Составитель Хохлова С.В.
2. Методические рекомендации организаторам работы по патриотическому воспитанию детей. – М.: “Равнение на победу” Изд-во ЦГЛ 2004 Н.В.Мазыкина, А.А. Монахов.
3. Журналы “Основы Безопасности жизнедеятельности” 2003-2004г

ВИКТОРИНА

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

4 КЛАСС

1 тур «ЗАГАДКИ»

1. Стоят три старушки:

Вздохнут да охнут,

Вблизи все люди глохнут. (Пушки)

2. Летит ворон, весь окован, кого клюнет, тому смерть. (Пуля)

3. Не пчела, не шмель, а жужжит,

Неподвижно крыло, а летит. (Самолет)

4. Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол)

5. На пушку не похоже,

А палит, дай боже. (Миномет)

6. Ползет черепаха – стальная рубаха.

Враг в овраг, черепаха – куда враг. (Танк)

7. Летит – лается,

Упадет – рассыпается. (Снаряд)

2 тур «РАЗМИНКА»

1. Одним из первых героев ВОВ стал бесстрашный летчик, совершивший «огненный таран». Он направил горящий самолет на вражескую автоколонну. Произошло это на 5-й день войны. (Гастелло)

2. В августе 1943г. На Курской дуге летчик, лейтенант, провел невиданный в истории авиации воздушный бой – один против 20. Он сбил 9 фашистских самолетов. (Гвардии лейтенант А.К.Горовец)

3. Бессмертный подвиг летчика положен в основу художественного произведения советского писателя. Лишившись после ранения ног, этот пилот вернулся в строй и сбил еще 11 вражеских самолетов. (А.П.Маресьев)

4. В бою за деревню Чернушки 23 февраля 1943г. Рядовой солдат закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. (А.Матросов)

5. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти чеховские слова внесла в свою записную книжку героиня ВОВ, комсомолка-партизанка. Попав в руки фашистов, она осталась верна себе и своей Родине, ее казнили 29ноября 1941г. (Зоя Космодемьянская)

Стихотворение (заранее подготовленный ученик)

Зимний ветер свистел на откосах.

Мы лежали в цепи огневой.

С нами был комсомолец матросов,

Друг-товарищ, боец рядовой.

Командир наш испытанный бледен, -

Неужели мы здесь не пройдем

Вражий дзот на дороге к победе

Косит русские цепи огнем.

Не пройти сквозь огонь пулеметов,

Но Матросов рванулся вперед,

Прямо к черному вражьему дзоту

Друг-товарищ отважно ползет.

Вражьи пули свистят на откосах,

Лютой злобой к герою полны,

Но отважный гвардеец Матросов

Поднялся у бетонной стены.

И рванувшись в атаку за другом,

В этот миг услыхали друзья,

Что свинцовая кончилась вьюга,

Огневая замолкла струя.

Это трепетом сердца живого

Наш Матросов закрыл пулемет.

Никогда своего рядового

Не забудет российский народ!

3 тур «ГОРОДА - ГЕРОИ»

Назовите все города – герои: Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Одесса, Севастополь, Волгоград (Сталинград), Киев, Новороссийск, Минск, Керчь, Тула, крепость-герой Брест, Мурманск, Смоленск.

4 тур «ВОПРОС-ОТВЕТ»

1. Первый из военачальников, удостоенный высшего военного ордена СССР – Победы. (Г.К.Жуков)

2. Как ласково называлось новое секретное оружие нашей армии? («Катюша»)

3. Сколько дней длилась операция по взятию Берлина? (16 дней, 16 апреля – 2 мая 1945г.)

4. Сколько дней продолжалась героическая оборона Ленинграда? (около 900 дней)

5. Сколько дней длилась Великая Отечественная война? (1418 дней)

7. Захватом какого города-героя должна была завершиться по замыслу немецко-фашистского командования операция «Тайфун»? (Москвы)

8. Назовите верховного главнокомандующего советских войск в великой Отечественной войне? (И.В.Сталин)

9. В честь какого события в Москве 5 августа 1943г. Впервые был дан артиллерийский салют? (в честь войск, освободивших Орел и Белгород)

КУРСКАЯ БИТВА

Курская битва – одна из крупнейших битв ВОВ (1941 – 1945г.), в которой Красная Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках. Из всех побед 1943г. Эта битва была решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, завершившегося освобождением Левобережной Украины и сокрушением вражеской обороны на Днепре. Немецко-фашистское командование было вынуждено отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем фронте.

На Курской дуге, где были сосредоточены отлично оснащенные и полностью укомплектованные самые боеспособные дивизии, фашистская Германия потеряла около 500 тыс. солдат и офицеров, 3 тыс. орудий и минометов, 1500 танков, более 3700 боевых самолетов. Общее соотношение сил и средств на советско-германском фронте существенно изменилось в пользу советских войск, хотя противник перебросил туда из Западной Европы значительное количество резервов и пополнений.

Поражение под Курском вызвало резкое падение морального духа немецко-фашистских войск. Позорный провал «генерального наступления» гитлеровцев на Курской дуге, вторично после Сталинграда, потряс до основания всю германскую военную машину. Немецко-фашистское командование вынуждено было отказаться от запланированного на 1943г. вторжения в Швецию (операция «Полярная лиса») с целью ее захвата и порабощения.

Успешному завершению Курской битвы способствовали активные действия партизан. Нанося удары по тылам врага, они сковали до 100 тыс. солдат и офицеров противника. Партизаны произвели 1460 налетов на железнодорожные линии, вывели из строя свыше 1000 паровозов и разгромили свыше 400 воинских эшелонов.

Важным результатом борьбы на советско-германском фронте в курской битве явилось завоевание советской авиацией стратегического господства в воздухе.

Победа в битве под курском и последовавший за ней выход советских войск на Днепр завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

5 тур «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

(На карточках написаны разные виды оружия. Капитанам нужно выбрать среди них то, которое применялось в годы Великой Отечественной войны.)

Карточка №1

  • Лук;
  • Противотанковое оружие;
  • Пистолет – пулемет;
  • Атомная подводная лодка;
  • Самострел;
  • Пушка;
  • Т – 34;
  • Топор;

Карточка №2

  • Рогатина;
  • Автомат ППШ;
  • Сверхзвуковой истребитель;
  • Миномет;
  • Сабля;
  • Самоходная пушка;
  • Тактическая ракета;
  • Гаубица;

6 тур «СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ»

(Командам предлагается изобразить при помощи пантомимы текст шифровки.)

Команда №1.

«Приказываю взять «языка», доставить его в лес к партизанам».

«Умыться, побриться, подтянуться. Полевая кухня приедет ровно в 5.00».

Команда №2.

«Всем занять боевые позиции в окопах. Приготовиться к обороне. Немцы наступают!»

«Тверже шаг, ряды держите строже! Будет враг навеки уничтожен!»

7 тур «ТЕСТ» (Распределите в хронологическом порядке)

а) Сталинградская битва;

б) разгром немецких войск под Москвой;

в) битва за Днепр;

г) Крымская конференция;

д) разгром японских войск в Манчжурии;

е) битва на Курской дуге;

ж) нападение Германии на СССР;

з) битва за Смоленск;

и) взятие Берлина;

Ответы: ж, з, б, а, е, в, г, и, д.

8 тур «СУПЕР - ВОПРОС»

Кто такой Рихард Зорге?

Советский разведчик, сообщивший точную дату готовившегося гитлеровской Германией нападения на Советский Союз, планы милитаристской Японии и многие другие ценные сведения.

Подведение итогов.


Цели:

- Воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны;

- Формировать активную гражданскую позицию, положительное отношение к знаниям;

- Развивать у детей умение работать в команде;

- Побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора.

Эпиграф на доске:

«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Т.Г. Шевченко)

Оборудование: компьютер, интерактивная доска (для показа презентации), игра «Поле чудес»

Музыкальное сопровождение: фонограммы песен, посвященных Великой Отечественной войне.

Ход мероприятия

(звучит музыка)

Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, участники сегодняшнего мероприятия. Наша викторина посвящается памяти событий Великой Отечественной войны. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей.

Мы собрались сегодня, чтобы расширить свой кругозор по истории войны, попробовать свои силы в конкурсе знаний, порадоваться за тех, кто станет победителем игры, а участниками ее будут все присутствующие.

Позвольте ознакомить Вас с правилами нашей игры – викторины.

Она будет проходить в несколько туров:

I тур РАЗМИНКА ДЛЯ УМА

II тур МЫ ЭРУДИТЫ В ИСТОРИИ ВОВ

III тур УГАДАЙ-КА

IV тур ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ

V тур ПОГОНЯ ЗА ЛИДЕРОМ (БЛИЦ-ТУРНИР)

Но прежде всего, правила общения во время викторины

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ВИКТОРИНЕ:

С уважением относимся друг к другу

Любое мнение заслуживает внимания

Пока один говорит, все его слушают

О своем желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки

Представляем жюри:

(Жюри получает судейские листы)

Оценочная система – 5 баллов.

I тур. Каждой команде выдаются карточки с 3 вопросами.

1 КОМАНДА

1. Какое имя и фамилия зашифрованы в названии Советского танка – «И.С.» (Иосиф Сталин)

2. Этот российский город-герой отважно защищался и в смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 г. Назовите его. (Смоленск).

3. Кто во время взятия Берлина командовал первым Белорусским фронтом? (маршал Г. К. Жуков)

2 КОМАНДА

1.Как расшифровывается аббревиатура «КВ» - название советского тяжелого танка времен Великой Отечественной войны. (Клим Ворошилов)

2.В истории второй мировой войны этот «хвойный» город Советского Союза стал первым городом, откуда выгнали немцев. Назовите его. (Ельня. Смоленская область)

3.Кто стал первым кавалером Ордена Суворова 1-й степени, учрежденного в 1942 году. (маршал Г. К. Жуков)

3. КОМАНДА

1. Назовите самый известный танк ВОВ (Т-34)

2. В годы Великой Отечественной войны было учреждено звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за совершение героических поступков, за особый героизм, проявленный в боях. Кто стал первым четырежды Героем Советского союза? (Жуков)

3. В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавил? (Cталин)

Пока команды готовят ответы, проходит разминка для болельщиков

II ТУР – Мы эрудиты в истории Великой Отечественной войны.

Вопросы для участников выбирает прибор капитан, участники команд по очереди отвечают на вопросы:

· Во время Великой Отечественной войны установку БМ – 13 называли «катюшей», а как называли автомат ППШ, попробуйте догадаться? (Папашей)

· Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская? (Сталинградская)

· Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о Великой победе над фашизмом? (Сталинград)

· Какой орден стал первой советской наградой, учрежденной в годы Великой Отечественной войны? (Орден Отечественной Войны)

· Кульминацией парада Победы 24.06.1945 стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом? (Перчатки)

· В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками? (Нюрнберг)

· Орденом Отечественной войны награждались военнослужащие, партизаны и контрразведчики за доблесть в бою, уничтожение вражеской техники, успешные атаки. А летчики получали орден автоматически – стоило только дважды сделать именно это. Что? (Сбить вражеский самолет)

· Как назывался высший военный полководческий орден периода Великой Отечественной войны? (Орден «Победы»)

I II ТУР – «Угадай-ка».

Командам выдаются кроссворды, пока команды разгадывают их, болельщикам про ордена. (Презентация)

I V ТУР – «Ты – мне, я – тебе».

Команды задают вопросы друг другу. (2 вопроса от команды)

V ТУР – «Погоня за лидером» (блиц турнир)

Команды по очереди за 1 минуту отвечают на вопросы.

Вопросы

  1. Назовите звериное имя немецкого танка «T-V» («Пантера»)

  2. Самое знаменитое письмо с фронтов ВОВ – это… («Жди меня…» К. Симонов)

  3. Какой город России в годы ВОВ выдержал 900-дневную осаду немцев? (Ленинград)

  4. Как зовут солдата памятник, которому стоит в Болгарии? (Алеша)

  5. В каком немецком городе проходил суд над главными фашистскими преступниками? (Нюрнберг)

  6. Сама высокая вершина Тянь-Шаня была названа в 1946 году в честь окончания войны. Как? (Пик Победы)

  7. Назовите годы ВОВ (1941-1945)

  8. Какую годовщину со дня Победы праздновали Россияне в 2005 году? (60 лет)

  9. В каком городе можно посетить Мамаев курган? (Волгоград)

  10. Какой город защищали герои-панфиловцы? (Москва)

  11. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней)

  12. Назовите дату начала ВОВ (22 июня 1941)

  13. Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о начале ВОВ? (Левитан)

  14. За что вручали самую известную медаль ВОВ? (За отвагу)

  15. Какой номер имеет симфония, написанная Шостаковичем в блокадном Ленинграде? (Симфония № 7)

  16. Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ? (Брестская крепость)

  17. Тигр, на которого русские охотились с гранатой – это… (Немецкий танк)

  18. Команда «Воздух» времен ВОВ означала именно это. Что? (Тревога, появился вражеский самолет)

  19. Во время ВОВ колонна немцев все же смогла пройти по улицам Москвы. Что это была за колонна? (Колонна военнопленных немцев)

  20. Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? (Парад Победы)

  21. Назовите сумму порядковых номеров месяцев начала и окончания ВОВ (11)

  22. Какую годовщину победы в ВОВ праздновали россияне в 2010 году? (65)

  23. Какое название получило советское реактивное орудие залпового огня времен ВОВ («Катюша»)

  24. Кто написал самое популярное в годы ВОВ стихотворение «Жди меня»? (К. Симонов)

  25. Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине? (30 апреля, 1945 года)

  26. Как заканчивается крылатая фраза «Награда нашла ….» (своего героя)

  27. Как называется песня, посвященная защитникам Москвы? («Моя Москва»)

  28. Кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом? (Егоров и Кантария)

  29. Кто выступил по радио и сообщил о начале войны? (Молотов)

  30. По льду, какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда (Ладожское озеро).

  31. Кем во время ВОВ был Михаил Калашников, конструктор автоматического стрелкового оружия? (командир танка)

  32. В ходе, какой битвы ВОВ шли бои за Мамаев Курган? (Сталинградская)

  33. В ходе Великой Отечественной войны было решено в честь освобождения русских городов давать победный салют. В связи с освобождением каких городов был дан первый победный салют? (Орел и Белгород)
Кот в мешке

  1. Даты битвы за Москву (30.09.41 –янв.42)

  2. Даты битвы за Сталинград (17.07.42-2.02.43)

  3. Даты битвы за Берлин (16.04.45-8.05.45)

  4. Кто сконструировал самый известный истребитель ВОВ, как он назывался? (ИЛ-2, Ильюшин)

  5. Назовите фамилии женщин героев ВОВ (Гашева, Зубкова, Себрова, Морозова, Октябрьская)

  6. Назовите конструктора ИС-2 (Шашмурин)

  7. Назовите конструктора КВ (Ермолаев)

  8. Назовите конструктора Т-34 (Кошкин)

  9. Назовите самые известные немецкие танки ВОВ (тигр, пантера)
Подведение итогов. Награждение.

Слово членам жюри. Каждая команда получает диплом I или II, или III степени в зависимости от результатов.

Закончена викторина и путешествие в мир истории. Мы поздравляем победителей. Игра закончена, но процесс познания продолжается, так как вам еще многое предстоит узнать, дорогие ребята. Удачи, успехов Вам на дороге знаний.



тура

Название тура

9

10

11

I

Разминка для ума




II

Мы эрудиты в истории ВОВ




III

Угадай-ка




IV

Ты – мне, я – тебе




V

Погоня за лидером




VI

Вклад болельщиков





ИТОГО





Для болельщиков.

Какую фразу произносили немцы, сдаваясь в плен?

a) Геббельс кранты!

b) Борман каюк!

c) Гитлер Капут!

d) Мы от Штирлица!

· Кем был Рихард Зорге, получивший посмертно звание Героя Советского Союза?

a) Рос. Разведчик

b) Командир партизанского отряда

c) Летчик-испытатель

d) Конструктор танков

· Кто, из перечисленных был четырежды Героем Советского Союза?

a) Жуков

b) Кожедуб

c) Буденный

d) Покрышкин

· Какая страна была освобождена Советскими войсками после взятия Берлина в 1945 г?

a) Чехословакия

b) Польша

c) Румыния

d) Болгария

· Как заканчивается крылатая фраза, актуальная и в наши дни: «Награда…»

a) Прибыла вовремя

b) Нашла героя

c) Убежала от труса

d) Облюбовала героя

· Песня «День Победы» принесла этому композитору заслуженную славу и признание. Назовите его:

a) Тухманов

b) Блантер

c) Соловьев-Седой

d) Таривердиев

· Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?

a) 9 Мая

b) 1 Мая

c) 8 Мая

d) 30 Апреля

· Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы»?

a) Малиновскому

b) Коневу

c) Жукову

d) Рокоссовскому

· Назовите летчика-космонавта, который свое первое звание героя Советского Союза получил в 1944 году?

a) Юрий Гагарин

b) Георгий Береговой

c) Герман Титов

d) Георгий Гречко

· На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?

a) Эльба

b) Рейн

c) Неман

d) Миссисипи

· Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в ВОВ несколько месяцев? (Дом Павлова)

· О героической обороне, какого советского города в 1942 году написала в своих поэмах Ольга Берггольц? (Ленинградские поэмы: «Февральский Дневник», Ленинградская поэма)

· Маршалом каких войск был Иван Николаевич Кожедуб, трижды Герой Советского Союза? (Маршалом авиации)

· При ночном наступлении на какой немецкий город советские войска применили 140 прожекторов, которыми ослепили войска противника? (Берлин)

· В какой стране стоит известный памятник «Воину-освободителю»? (Германия, Берлин)

· Против какой страны в гитлеровской Германии был разработан план «Барбаросса»? (СССР)


III ТУР – Мы эрудиты в истории Великой Отечественной войны.


· Во время Великой Отечественной войны установку БМ – 13 называли «катюшей», а как называли автомат ППШ, попробуйте догадаться?


· Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская?

· Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о Великой победе над фашизмом?

· Какой орден стал первой советской наградой, учрежденной в годы Великой Отечественной войны?

· Кульминацией парада Победы 24.06.1945 стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом?

· В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками?

· Орденом Отечественной войны награждались военнослужащие, партизаны и контрразведчики за доблесть в бою, уничтожение вражеской техники, успешные атаки. А летчики получали орден автоматически – стоило только дважды сделать именно это. Что?

· Как назывался высший военный полководческий орден периода Великой Отечественной войны?


1 КОМАНДА

1. Какое имя и фамилия зашифрованы в названии Советского танка – «И.С.» Назови его характеристики.

2. Этот российский город-герой отважно защищался и в смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 г. Назовите его.

3. Кто во время взятия Берлина командовал первым Белорусским фронтом?


2 КОМАНДА

1.Как расшифровывается аббревиатура «КВ» - название советского тяжелого танка времен Великой Отечественной войны. Назови его характеристики.

2.В истории второй мировой войны этот «хвойный» город Советского Союза стал первым городом, откуда выгнали немцев. Назовите его.

3.Кто стал первым кавалером Ордена Суворова 1-й степени, учрежденного в 1942 году.


3. КОМАНДА


1. Назовите самый известный танк ВОВ. Назови его характеристики.

2. В годы Великой Отечественной войны было учреждено звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за совершение героических поступков, за особый героизм, проявленный в боях. Кто стал первым четырежды Героем Советского союза?

3. В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавил?

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!